В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, 22 июня, у мемориального комплекса «Шталаг-324» в Гродно прошел митинг-реквием.
В траурном мероприятии приняли участие руководители области и города, представители силовых ведомств, общественных объединений и трудовых коллективов. Среди них были и специалисты Гродненского РУП «Фармация».
Для нашего коллектива участие в митинге имеет глубокий нравственный акт. Предприятие, чья миссия – «С заботой о Вашем здоровье», неразрывно связано с историей своего края. В годы войны, с 1941 по 1944 год, несмотря на все ужасы оккупации, 28 аптек на территории области продолжали оказывать лекарственную помощь населению. Это стало частью сопротивления и выживания.
Митинг проходил в священном месте – у мемориала «Древо жизни» на территории бывшего лагеря смерти «Шталаг-324». Здесь в 1941-1943 годах нацисты уничтожили более 18 тысяч советских военнопленных и мирных жителей. Память об этом месте, где смерть и боль были повседневностью, напоминает о том, какой ценой завоеван мир и независимость.
Сохранение исторической правды о геноциде белорусского народа является нравственным долгом. Участие в подобных акциях показывает, что коллектив чтит своих предшественников, кто в годы войны продолжал спасать жизни, и передает эту память будущим поколениям.